Сайт выполнен при
Разработка сайтов
Реклама в интернете
Дизайн и фирменный стиль

Закон Тульской области "О защите прапв ребёнка"

— Главная — Учащимся — Закон ТО о защите прав ребёнка

Принят
Тульской областной Думой
24 сентября 2009 года

Статья 13. Защита прав ребенка на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие

1. Ребенок имеет право на меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Жестокое обращение с детьми, физическое или психическое насилие над ними не допускаются. Лица, виновные в такого рода действиях, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. В образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения дисциплина и порядок поддерживаются мерами, исключающими применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся и воспитанникам.

3. Детям (лицам, не достигшим возраста 18 лет) запрещено нахождение на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных, в других местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определенных законом области, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

4. Детям (лицам, не достигшим возраста 16 лет) запрещено нахождение на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), обеспечения доступа к сети "Интернет", в местах, предназначенных для реализации услуг в сфере развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с 22 часов до 6 часов, а в летнее время - с 23 часов до 6 часов, а также в иных общественных местах, определенных законом области, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

5. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в соответствии с законодательством области создаются экспертные комиссии.

6. Родители (лица, их заменяющие), должностные лица, исполняя обязанности по воспитанию детей, принимают меры по недопущению их нахождения (пребывания) в местах, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

7. В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, в нарушение установленных требований граждане, должностные лица принимают меры по уведомлению о данном факте его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и органов внутренних дел посредством телефонной связи.

8. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств дети доставляются в приемные отделения специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, доставляются в лечебно-профилактические учреждения по месту их обнаружения.

Перечень лечебно-профилактических учреждений определяется органом исполнительной власти области в сфере здравоохранения.

7 октября 2009 года N 1337-ЗТО
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА