Воспитательный процесс

— Главная — Учащимся — Воспитательный процесс

В этом году из-за угрозы распространения коронавируса празднование Дня Победы состоится преимущественно в дистанционном формате.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что для жителей региона подготовлено более 100 различных виртуальных акций. Многие из них уже стартовали, и туляки активно принимают в них участие.

В рамках проекта «Живи и помни» на сайте pobeda71.ru созданы новые разделы, появился фото- и видеобанк, выложены солдатские письма и дневники. На сайте уже размещены 81 видео о войне, информация о 380 героях и полных кавалерах орденов боевой Славы.

Онлайн-акция «Кино великой победы» позволит жителям области посмотреть военные ленты фонда «Мосфильма» на платформе киностудии с обсуждением в группе ретрокинотеатра «Майский» в соцсети «Вконтакте» (vk.com/retromaysky).

Региональный народный патриотический проект #ВЕЛИКАЯ_ПОБЕДА_71 (#Нашапобеда71) стартовал 25 марта и объединил ряд акций. Это творческий марафон «Читаем о войне» (#читаемовойне), акция «Споемте, друзья!» (#поемвместе), акция любительского музыкального творчества (#расцветали_яблони_и_груши_71), фотопроект о мемориалах и воинских захоронениях (#горит_огонь_победы_71).

Также пройдет акция «Поздравь народ с Победой», в ходе которой ветераны войны поздравят земляков с праздником. Для участия необходимо выложить видеозапись в социальных сетях с хэштегами #Поздравь_Народ_с_Победой и #нашапобеда71 с 7 по 9 Мая.

В социальных сетях организован федеральный проект «РиоРита – радость Победы», в рамках которого уже проводятся мастер-классы по танцам военных лет, а 8 и 9 мая можно выложить собственное видео с хэштегами #РиоРитаРадостьПобеды и #нашапобеда71.

Акция «#СПАСИБОВЕТЕРАНУ» - это запись адресных видеопоздравлений ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Тульской области. Видеоролики размещаются на канале YouTube «Видеопоздравления ветеранам от молодёжи Тульской области» и на сайте «Живи и Помни», на официальных интернет-ресурсах органов исполнительной власти, общественных организаций.

Все желающие смогут стать участникам акции «Синий платочек» (#СинийПлаточек, #нашапобеда71). Для этого необходимо записать на видео танец или исполнение одноименной песни.

Подробная афиша размещена на сайте проекта «Живи и помни» (pobeda71.ru) и сайте министерства культуры Тульской области (culture.tularegion.ru).

Бессмертный полк

В этом году гражданская инициатива «Бессмертный полк» пройдет в новом формате. Участвовать могут как и прежде все желающие.

9 мая 2020 года в 11:00 тулякам предлагают выйти на балкон или подойти к окну с портретом или фотографией героя семьи и исполнить песню "День Победы".

До памятной даты на своей странице в соцсетях жители региона могут опубликовать рассказ о своем герое, применяя хештеги #БессмертныйПолкДома и #МойПолкДома. Они направят вашу историю в текстовую трансляцию сайта гражданской инициативы.

По хештегам #БессмертныйПолкТульскаяОбласть и #БессмертныйПолк71 региональные радиостанции будут отбирать истории для праздничного эфира.