— Главная — Учащимся — Библиотека — Общая информация

«Для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку»

«Библиотекари, музейщики – последние святые на Земле»

Дмитрий Сергеевич Лихачев

МАОУ «Лицей № 1»

Центрального района

города Тулы

Время работы:

ПН      9:00 – 17:00

ВТ       Методический день

СР      9:00 – 17:00

ЧТ      9:00 – 17:00

ПТ      9:00 – 17:00

обеденный перерыв   12:00 – 12:48

СБ      9:00 – 13:00   без перерыва на обед

ВС     выходной

Последний день каждого месяца -санитарный

Заведующий библиотекой

Гимонова Елена Михайловна

Библиотека МАОУ «Лицей № 1» является частью единого информационного пространства лицея. Расположена она на втором этаже лицея. В структуру библиотеки входят абонемент, читальный зал и книгохранилище для учебной и художественной литературы.

Библиотека лицея небольшая и представляет собой некий камерный культурно-информационный и просветительский центр с новыми технологиями, где есть интернет, библиотечный фонд насчитывает более 20 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы.

В библиотеке созданы и работают Совет и Актив библиотеки лицея. Совет представлен педагогами лицея, готовыми творчески мыслить и затем воплощать свои мысли в интересных мероприятиях, проводимых совместно и в музее, и в библиотеке, и в классах лицея. Также Совет библиотеки совместно с библиотекарем оказывают помощь педагогам в подборе необходимой литературы, знакомят с новыми поступлениями той или иной методической и справочной литературы. В Актив библиотеки входят обучающиеся лицея с 5 по 8 классы. Дети с удовольствием помогают при приемке и сдачи учебной литературы, помогают в оформлении выставок и проведении различных мероприятий в библиотеке, принимают активное участие в работе по сохранности учебного фонда «Живи, Книга!», проводят совместно с библиотекарем беседы о сохранности учебной литературы, а также рейды по классам с проверкой состояния учебников. Работа по мелкому ремонту художественных изданий, методической литературы и учебников проходит с привлечением Актива библиотеки и обучающихся лицея.

Количество читателей библиотеки составляет 343 человека:

o   обучающиеся начального звена – 101 человек;

o   обучающиеся среднего звена – 120 человек;

o   обучающиеся старшего звена – 69 человек;

o   учителя – 45 человек;

o   технический персонал – 8 человек.

Используемые в образовательном процессе МАОУ «Лицей №1» учебно-методические комплекты соответствуют Федеральному перечню учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. Обеспеченность лицеистов учебной литературой в 2020-2021 учебном году составила 100%

Заведующий библиотекой внимательная и отзывчивая, она всегда поможет найти нужный материал.

b1.jpg

Вся деятельность библиотеки направлена на реализацию задач, поставленных администрацией лицея: обеспечение возможности наиболее полного доступа к информационным ресурсам, формирование информационной культуры личности, участие в адаптации лицеистов к условиям жизни в современном обществе, ориентированном на информацию и знания. В библиотеке лицея царит особая «книжная» атмосфера, которая подкрепляется интересными событиями: книжные выставки, литературные гостиные, библиотечные часы, выставки-досье, литературные вечера.

b2.jpg   b5.jpg

b6.jpg b9.jpg