Библиотека лицея

— Главная — Учащимся — Библиотека

Какой праздник 14 февраля? Международный день дарения книг

В этот день, помимо прекрасного чувства и католического святого, чествуют еще и книги. Праздник 14 февраля Международный день дарения книг, посвященный последним, акцентирует внимание общественности на книге как на самом лучшем в мире подарке.

О празднике

Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине, в США. Кроме того, Эмми — многодетная мама. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.

Первыми инициативу многодетной мамы поддержали ее знакомые блогеры, друзья по соцсетям, сотрудники, деловые партнеры. Позже необычную идею подхватили жители разных государств, и она довольно быстро распространилась по всему миру. Возникший в результате совместных усилий Международный день дарения книг стал праздником для всех, кто умеет и любит читать, расширять свой кругозор, путешествовать во вселенные, придуманные талантливыми писателями.

В этот праздничный морозный день, на праздник 14 февраля, принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома, благодаря родителям, хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества, как сочувствие, доброта, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы.

Впрочем, для взрослых Международный день дарения книг тоже очень важен. Еще много людей, несмотря на потребительские и материалистические тенденции, действующие в современном социуме, относится к книге, как к источнику духовных ценностей.

Учитель истории - 1 человек
Учитель географии - 1 человек