Библиотека лицея

— Главная — Учащимся — Библиотека

Календарь знаменательных и памятных дат

Тульского края на 2020-2021 учебный год.

500-летие Тульского кремля
640 лет Куликовской битве

• 150 лет назад (1870) Н.И. Белобородовым создана первая в России хроматическая гармонь. Н.И. Белобородов - тульский гармонист, дирижер и композитор, создатель первой в России хроматической гармони.
  • 670 лет со дня рождения ДМИТРИЯ ДОНСКОГО (1350–1389), великого князя Владимирского и Московского, возглавившего воору-женную борьбу русского народа против монголо-татар, завершившуюся разгромом завоевателей в Куликовской битве.
  • 310 лет со дня рождения Прокофия Акинфиевича ДЕМИДОВА -представитель знаменитой тульской промышленной династии, крупный меценат и благотворитель.
  • 305 лет со дня рождения Григория Акинфиевича ДЕМИДОВА-естествоиспытатель, мануфактурист, представитель знаменитой тульской династии.
  • 220 лет со дня рождения Алексея Алексеевича БОБРИНСКОГО-граф, государственный деятель, действительный тайный советник, шталмейстер, механик и изобретатель, один из первых в России фотографов и гальванопластов, сахарозаводчик, инициатор строительства первой железной дороги в России. В 1855 г. его «старанием и личной настойчивостью» была заложена под с. Малевкой первая копь (шахта) Подмосковного угольного бассейна.

2021 год

• 875 лет со дня упоминания о Туле в Никоновской летописи
  • 100 лет музею-усадьбе "Ясная Поляна"
  • 80 лет героической обороны Тулы в Великой Отечественной войне
  • 45 лет присвоения городу Туле звания "город-герой"
  • 23 января 2021 года — 165 лет со дня рождения (1856–1896) Петра Петровича Белоусова, создателя парка культуры и отдыха в Туле — ныне Центрального парка культуры и отдыха имени П. П. Белоусова, входящего в десятку лучших парков Европы.
  • 28 января 2021 года 115 лет со дня рождения (1906–1987) исполнится Василию Гавриловичу Жаворонкову, советскому партийному и государственному деятелю. Во время Великой Отечественной войны В. Г. Жаворонков являлся председателем Тульского городского комитета обороны. В его честь названа одна из улиц Тулы.
  • 31 марта 2021 года 195 лет исполнится со дня рождения графа Алексея Павловича Бобринского (1826–1894) — генерал-лейтенанта, министра путей сообщения Российской империи, члена Государственного Совета.

Граф Бобринский был крупным сахарозаводчиком, владельцем Богородицкой усадьбы Бобринских и правнуком Екатерины II. Дворец-музей в Богородицке обязан своим великолепием графу, восстановившему родовое имение Бобрики, ранее пришедшее в запустение.

• 5 апреля 2021 года 365 лет исполнится со дня рождения (1656) Никиты Демидовича Демидова (Антюфеева), тульского промышленника и мецената, организатора строительства металлургических заводов.