Неделя русского языка и литературы

— Главная — Новости лицея — Неделя русского языка и литературы

С 21 - 26 февраля в МАОУ "Лицей №1" прошла неделя русского языка и литературы, в которой приняли участие все обучающиеся 5 -11 класса.
Было проведено 11 мероприятий. Также лицеисты приняли участие в двух конкурсах сочинений, лучшие работы отправлены на региональный этап.
В 5А классе в интересной форме прошёл урок "Стихов пленительные строки". Под руководством учителя Карпиловой Т.Ю. дети читали стихотворения А.С. Пушкина, участвовали в инсценировке, слушали романсы на стихи поэта, пели сами. В конце урока пятиклассники поделились впечатлениями о творчестве Александра Сергеевича. Урок прошел в атмосфере творчества.
В 5 Б классе учителем Лактюхиной А.В. была проведена викторина «Своя игра». Учащиеся были поделены на 2 команды, которые соревновались между собой, выполняя различные творческие задания с применением знаний по русскому языку. Дух соперничества присутствовал на протяжении всего мероприятия, стимулируя ребят к активной работе.

5 класс         5 кл

В 11 классах прошёл круглый стол «Эксперты ЕГЭ». Лицеистам были предложены для обсуждения задания в рамках ЕГЭ, требующие внимательного рассмотрения. Выпускники продемонстрировали высокий уровень владения материалом, с интересом обсуждая предложенные вопросы.

11 кл

Для восьмиклассников был проведён мастер - класс победителей и призёров конкурсов чтецов и поэтического творчества (учитель Чернопятова С.В.). Перед ними выступили десятиклассники. Прозвучали стихотворения Н.А. Некрасова и отрывок из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы" в исполнении Мартыновой А.(10В) и Мукнаевой С.(10Г). Пономарёва М.(10В) презентовала своё поэтическое творчество. Ответно обучающиеся 8А класса прочитали наизусть стихотворения Некрасова и представили свои прозаические произведения, написанные в рамках регионального конкурса "Класс". Мероприятие прошло в дружеской творческой атмосфере. Участники оценили мастерство выступающих.
В рамках недели русского языка и литературы в девятых классах был проведён интеллектуальный марафон по произведениям русских писателей 18-19 веков. Учащиеся соревновались по командам, победители получили сладкий приз. Целью этого мероприятия было создание мотивации к изучению литературы. Все вопросы викторины касались пройденных произведений, поэтому ответить на них мог практически каждый, что пробуждало азарт и желание выиграть. Игры в рамках интеллектуального марафона были проведены 18, 22 и 25 февраля.
В 7 классе 18 февраля состоялся литературный турнир по произведениям писателей 18-19 веков. Две команды соревновались за звание лучшего знатока литературных произведений. Стоит отметить, что в викторину были включены вопросы, которые выходят за рамки школьной программы. Ребята справились со всеми заданиями, получили массу положительных эмоций и теперь с нетерпением ждут следующую тематическую неделю, чтобы посоревноваться вновь.

10 кл

Для десятиклассников был организован круглый стол по теме "Лексические новшества современного русского языка"(учитель Чернопятова С.В.), на котором старшеклассники обсудили проблемы, связанные с заимствованными словам , молодёжный сленг и неологизмы. Лицеисты отвечали на проблемные вопросы, которые им задавала студентка - практикантка педагогического университета Елисеева В.Э., заинтересованно высказывались по предложенной теме.