— Главная — Безопасность — Пожарная безопасность

для учащихся и сотрудников при возникновении пожара

1.     При получении сигнала оповещения при пожаре организованно выйти из школы, взяв необходимые вещи и одежду.

2.     Не допускать паники и столпотворений на лестничных пролётах.

3.     При сильном задымлении помещения закрыть дыхательные пути (рот, нос) плотно свёрнутыми предметами одежды (шарф, шапка, кофта, пиджак и т.д.) и, пригнувшись, бежать к выходу из школы.

4.     Выйти  из школы по безопасным путям, указанным администрацией школы.

5.     При невозможности забрать верхнюю одежду из гардероба покидать школу без неё.

6.     По выходу из школы в тёплое время построиться для переклички, в холодное и зимнее время укрыться в подъездах близлежащих домов, в детских садах.

Если пожар возник дома или в ином помещении

1.     не звони из помещений, где уже возник пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».

2.     Не стой в горящем помещении - пригнись, закрой плотно свернутой тканью лицо и нос и пробирайся к выходу.

3.     Не трать время на поиски документов, денег, не рискуй, уходи из дома. Не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя не побуждали к этому.

4.     Уходя из горящих комнат, закрой за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.

5.     Если нет путей эвакуации, находись у окна (не открывай его), чтобы тебя могли увидеть с улицы.

6.     Будь терпелив, не паникуй.

7.     При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.

для учителей

1.     При получении сигнала оповещения о пожаре в школе немедленно организовать детей для эвакуации из здания школы.

2.     Взять классный журнал и вместе с детьми покинуть по безопасным выходам здание школы.

3.     В тёплое время года эвакуироваться без верхней одежды в безопасное место, подальше от горящего здания, сделать перекличку.

4.     В холодное время и зимой надеть верхнюю одежду, а при сильном задымлении взять одежду с собой либо покинуть помещение без одежды и укрыться в подъездах близлежащих домов, детских садах.

5.     Во время передвижения пресекать возможные столпотворения и панику

6.     После эвакуации из здания школы в зимнее время найти детей, которые укрылись в ближайших зданиях, и сделать перекличку.

7.     В горящее здание школы не возвращаться. Это очень опасно!

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О пожарной безопасности"

ПостановлениеПравительства РФ от 25.04.2012 N 390(ред. от 20.09.2016, с изм. от17.10.2016)"О противопожарном режиме"

Основные знаки пожарной безопасности

Памятка сотруднику о действиях в случае возникновения пожара при обнаружении пожара или признаков горения