Личная безопасность

— Главная — Безопасность — Личная безопасность

uyhgf4356.jpg

10_357_pravila_bezopasnogo_povedeniya.jpg

Угарный газ: что необходимо знать, чтобы не стать жертвой отравления

угарный газ.png

Инструкция по безопасности: что необходимо знать, чтобы не стать жертвой отравления угарным газом

Почему в квартире может появиться угарный газ и как уберечь от трагедии себя и близких.

Что такое угарный газ?

Угарный газ (СО) – яд быстрого и общетоксического действия, образуется при неполном сгорании газа вследствие плохого доступа кислорода.

Более 50% происшествий связаны с отравлением угарным газом из-за нарушений потребителями правил эксплуатации бытового газового оборудования.

Чем опасен угарный газ?

Угарный газ – невидим, не имеет ни цвета, ни запаха. Человек его никак не почувствует.

Трех вдохов достаточно взрослому человеку, чтобы получить смертельное отравление.

Концентрация СО в воздухе до 0,32% приводит к параличу и потере сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Признаки отравления угарным газом

Головная боль или головокружение, шум в ушах, одышка, учащенное сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, тошнота, общая слабость.

Причины появления угарного газа в помещении

1.    Отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Отсутствие своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Неисправные дымоходы и вентканалы.

2.    Отсутствие притока воздуха, закрытые окна, закрытое положение жалюзийной решетки на вентиляционном канале в помещении.

3.    Одновременное пользование газовой колонкой и вытяжным зонтом.

4.    Отсутствие герметичного соединения дымоотвода от газовой колонки с дымовым каналом.

5.    Самовольное подключение, монтаж и ремонт газового оборудования.

6.    Использование газовой плиты для обогрева помещения.

7.    Неисправность автоматики безопасности.

8.    Неисправное, разукомплектованное или непригодное к ремонту газовое оборудование.

9.    Нарушение правил газовой безопасности.

Как избежать отравления угарным газом?

1.    Требовать от управляющей компании проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.

2.    Перед включением газовых приборов всегда проверять тягу.

3.    Пользоваться газовым оборудованием только при открытой форточке или фрамуге окна.

4.    Своевременно проводить техническое обслуживание газовых приборов.

На каждом из данных пунктов остановимся подробнее.

Кто отвечает за своевременную проверку и исправность дымоходов и вентиляционных каналов?

В многоквартирных домах проверкой состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, их ремонтом и при необходимости прочисткой должна заниматься управляющая компания. На практике – УК заключает договор с организацией, допущенной к проведению таких работ и имеющей соответствующую лицензию.

Проверка дымовых и вентиляционных каналов должна осуществляться не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Как самому проверить тягу?

Для полного сгорания газа необходимо достаточное количество воздуха. Тяга – это направленное движение продуктов сгорания газа в дымовой или вентиляционный канал. Тяга может быть естественной и принудительной. Естественная тяга происходит за счет разности удельного веса продуктов сгорания газа и более холодного атмосферного воздуха.

Проверить тягу в дымовых и вентиляционных каналах можно с помощью листа тонкой бумаги:

1.    Приложите лист бумаги к вентиляционной решетке. Если бумага притягивается, тяга есть.

2.    Для проверки тяги в дымовых каналах газовых колонок или котлов приложите тонкий лист бумаги к смотровому окну приборов. Если бумага притягивается, тяга есть.

6-Композиция 1_1185.png
стр1.jpg стр2.jpg

7-маска.png 05.png

Информационные видео по профилактике гриппа и ОРВИ
gripp сетевой город.jpg

Профилактика гриппа и ОРВИ

e19df43b8bc42fcc3b254af3035876ac.png

7992fcbc30feaada4a0d69fd3ba2de0b.png

КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) УЧАЩИХСЯ

1. Родители могут быть допущены в лицей при предъявлении паспорта. Во время учебных занятий родители в лицей не допускаются.
 2. С учителями родители встречаются после уроков.
3. Для встречи с учителями или администрацией лицея родители предъявляют сотруднику охраны паспорт, сообщают фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится.
 4. Родителям не разрешается проходить в лицей с крупногабаритными сумками.
 5. Проход в лицей родителям по личным вопросам к администрации возможен в часы приема.
 6. В случае не запланированного прихода в лицей родителей, сотрудник охраны выясняет цель их прихода и делает запись в журнале регистрации посетителей.
 7. Родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их в фойе лицея.

Памятки: