День лицейского рояля

— Главная — О лицее — Традиции — День лицейского рояля

Сценарий праздника

Сегодня мы собрались здесь по давней лицейской традиции. На календаре 19 сентября, обычный будний день, а у нас в лицее праздник. День лицейского рояля. Много лет назад, когда только создавался лицей, этот наш знаменитый рояль был привезен из Москвы именно в этот день – 19 сентября. Это был подарок губернатора Тульской области. С этого дня и стало доброй традицией 19 сентября каждого года отмечать День лицейского рояля. Лицейский рояль – это добрый спутник во всех праздниках и мероприятиях. Чьи только руки не касались этих клавиш? На нем играли и знаменитые музыканты, и гости, и просто лицеисты. И сегодня на нашем празднике вновь зазвучит наш старый, добрый, лицейский рояль.

Открывает наш вечер учащаяся 9-ого класса Шестопалова Ирина «Зимний вечер».

А что нам известно об этом самом распространенном инструменте? Рояль – французское слово, в переводе на русский звучит как королевский, царственный. Рояль – это струнный, ударно-клавишный инструмент. Это одно из разновидностей фортепиано. Термин «клавесин рояль» впервые был введен мастером клавесинных инструментов Вагнером, который назвал так сконструированное им в 1774 году фортепиано с 3 педалями и регистрами.

Необычная форма – крыловидный корпус – обусловлена размерами прилегающих струн: более короткие – для высоких звуков, более длинные – для низких.

Более  100 лет рояль оставался деревянной конструкцией. Но с увеличением числа струн, большее их натяжение, стремление мастеров продлить срок эксплуатации инструмента привели к укреплению деревянной рамы чугунными распорками. У современного рояля суммарная сила натяжения струн превышает 20 тонн.

Франц Шуберт. « Менуэт». Исполняет ученица 6-ого класса Юдина Полина.

Для вас играет учащийся 5-ого класса Мусихин Владислав «Очи черные».

По своим размерам рояли могут быть разных типов: это концертные рояли длинною до 3 метров, салонные рояли, длинною до 2 метров, кабинетные, всего лишь в 1,5 метра. Диапазон рояля составляет 7 октав.

Безусловно, рояль королевский инструмент. Мы часто видим сольные концерты пианистов, видим как рояль солирует в оркестре. Но ещё рояль – это незаменимый помощник и струнному, и духовому инструменту,  и голосу.  Сейчас вы услышите яркий тому пример.

Франц Шуберт. Серенада. Поет учащаяся 10-ого класса Силаева Анастасия.

Рояль является средством передачи чувств, мыслей, воспоминаний человека. Это своеобразный проводник между духовным и материальным миром. Как ручка и листок в руках поэта, как кисть и холст в руках художника, так и клавиши под рукою пианиста.

«Воспоминания о лете». Звучит собственное сочинение учащегося 8-ого класса  Воронкова Олега.

Петухов Кирилл исполнит для вас блюз чешского композитора Антонина Дворжака.

Звучит рояль в просторном зале, и люди слушают его

Живут на клавишах рояля и божество и волшебство.

Рояль на сцене – повелитель, но что еще важней всего,

Он первой музыки учитель, все начинается; с него.

Играет рояль, играет рояль. И дарит нам радость мечту и печаль.

И струны нам шлют за волною волну... и мы у рояля как будто в плену.

Играет рояль, играет рояль. И дарит он радость, мечту и печаль.

Ветрами шумит, водопадом гремит.

Ликует, тоскует, звенит и грустит.

П.И. Чайковский. «Сладкая греза». Для вас играет ученица 11-ого класса Яковлева Станислава.

И в заключение нашего вечера клавиш лицейского рояля вновь коснутся руки профессионалов. Это наши гости – студенты ТКИ им. А.С. Даргомыжского.