— Главная — О лицее — Профильное обучение

Лицей № 1 открыт в 1991 году как профильная школа. За 28 лет деятельности были открыты классы физико-математического, экономического, химико-биологического (медицинского), историко-археологического профиля, а также классы математики и информатики. Профильное обучение в лицее преследует следующие основные цели:

• обеспечить углубленное изучение отдельных предметов основной общеобразовательной программы;

• создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями для построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий;

• способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

• расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между основным общим и профессиональным образованием, более эффективно готовить выпускников лицея к успешному прохождению государственной итоговой аттестации, что дает возможность успешно поступать в образовательные организации высшего образования.

Профильное обучение способствует развитию дифференциации, индивидуализации обучения, позволяющее более полно учитывать интересы, склонности, способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями продолжать образование.

Реализация профильного обучения в 2018-2019 учебном году идет по следующим направлениям:

• физико-математический профиль;

• экономический профиль;