Журнал "Лицей на Пушкинской"

— Главная — О лицее — Журнал "Лицей на Пушкинской" — Журнал "Лицей на Пушкинской"

Научно-методический и культурно-просветительский журнал «Лицей на Пушкинской»

Учредитель: педагогический коллектив муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» города Тулы.

Редактор – Василий Сергеевич Демидов.

Тираж 600-650 экземпляров.

Журнал издается при содействии издательско-полиграфического объединения «Лев Толстой».

Цель: сохранение и развитие лицейских традиций.

Главная задача издания: реализация творческого потенциала лицеистов, учителей, выпускников, родителей и друзей лицея.

Сильная сторона издания: разноплановость, научность и энциклопедичность.

Портрет издания: 30 ноября 1993 года был подписан в печать первый номер издания. Название журнала «Лицей на Пушкинской» связано с месторасположением и исторической средой. Здание, в котором размещается лицей, построено свыше 200 лет тому назад, а улица Пушкинская носит это название с 1899 года. В состав редакционной коллегии входят учителя и ученики.

Каждый номер журнала посвящен различным аспектам лицейской жизни. Постоянный интерес у читателей вызывают рубрики: «Лицей-парк», «Шаг в будущее», «Былое», «Пушкинская страница», «Oikos», «Ясная Поляна», «Дальние страны», «Галерея» и т.д.

«Лицей на Пушкинской» – пример периодического издания нового типа, созданного силами сплоченного коллектива педагогов, учащихся, родителей и издателей. В нем воплощены лучшие традиции тульской полиграфической школы. Журнал получил широкую известность среди научно-педагогической общественности, учащихся и студенческой молодежи на Всероссийском уровне и за рубежом.