Сайт выполнен при
Дизайн и фирменный стиль

Лицейский отряд ВКАЭ

— Главная — О лицее — Лицейский отряд ВКАЭ

С 1993 года в лицее существует отряд Восточно-Крымской археологической экспедиции.
     Ежегодно свыше 20 учащихся работают на раскопках античных поселений в Восточном Крыму в районе города Керчи, сочетая познавательный интерес к истории с активным отдыхом. Трудовую закалку за эти годы получили свыше 500 учащихся.
     Работа лицейской археологической экспедиции по распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина была отмечена грантом для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства на осуществление программы "Античный мир Северного Причерноморья в культурном наследии России", получила высокую оценку в академических кругах, у тульской общественности и родителей.
     По итогам ее работы лицеисты неоднократно выступали на научных конференциях, студенческих чтениях. Так, научный доклад И. Фомичева "Топонимика Восточного Крыма" был удостоен Золотой медали на международной конференции в Гренобле (Франция) в 2003 году. Работы лицеистов Д. Зайцева "Пушкин и археологические реалии Восточного Крыма", В. Аниканова "Античность в поэзии первой четверти XIX века", А. Насонова "Античные боги Восточного Крыма" (2003 год), И. Клепова "Фортификационные сооружения Восточного Крыма" (2004 год) удостоены Дипломов II степени Международной программы "Шаг в будущее". Научный доклад Е. Хохловой "Археологические колодцы как новый вид памятника" отмечен Гран-При на Международной конференции в Будапеште (Венгрия, 2004). На XIV и XV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых "XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки" научно-исследовательская работа "Классические архитектурные традиции в археологии городов Северного Причерноморья" А. Резникова стала победителем в 2005-2006 г.
     Участие в раскопках позволяет учащимся соприкоснуться с историей Отечества, яснее осмыслить настоящее, задуматься о будущем, помогает определить свой жизненный выбор.
     Работу детской археологической экспедиции планируется продолжить в июле-августе текущего года.
Посмотреть фотографии о лицейском отряде ВКАЭ
Министерство образования ТО проводит встречи с гражданами по вопросам образования
МАОУ "Лицей №1" на постоянную работу требуются учитель математики и учитель информатики!!
В разделе "Библиотека" можно скачать список книг для летнего чтения