Правила поведения обучающихся МБОУ "Лицей №1"

— Главная — О лицее — Официальные документы — Правила поведения обучающихся

prav_poveden.jpg

1. Общие положения

1.1. Правила поведения учащихся МБОУ «Лицей № 1» разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, законом «Об образовании», Уставом МБОУ «Лицей № 1».

1.2. Каждый ученик МБОУ «Лицей № 1» обязан блюсти дисциплину. Дисциплина обеспечивается высоким уровнем сознания учащихся, их общей культурой, ответственностью за порученное дело. К нарушителям дисциплины применяются меры дисциплинарного и общественного воздействия.

1.3. Настоящие правила распространяются на всех учащихся МБОУ «Лицей № 1». Все вопросы, связанные с применение правил поведения учащихся, решаются педагогическим советом лицея.

2. Общие правила поведения

2.1. Учащийся приходит в Лицей за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, в форме одежды, установленной на Совете лицея. Снимает в гардеробе верхнюю одежду, одевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

2.2. Нельзя приносить в Лицей и на его территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

2.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из Лицея и с его территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

2.4. Учащийся Лицея проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на «Вы». Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

2.5. Вне Лицея учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Лицея.

2.6. Учащиеся берегут имущество Лицея, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

3. Поведение на занятиях

3.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют директора или его заместителей, вошедших в класс во время занятий.

3.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом РФ и правилами Лицея.

3.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Мобильные телефоны должны быть выключены. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

3.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.

3.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

3.6. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

4. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

4.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

- выйти из класса;

- подчиняться требованиям педагога и работников Лицея;

- помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку;

Учащимся запрещается:

- бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;

- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

4.2. Дежурный по классу:

- находится в классе во время перемены;

- обеспечивает порядок в классе;

- помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;

- после окончания занятий производит посильную уборку класса.

4.3. Учащиеся, находясь в столовой:

- подчиняются требованиям педагога и работников столовой;

- соблюдают очередь при получении еды;

- проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

- употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;

- убирают стол после принятия пищи.

5. Заключительные положения

5.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории Лицея и при проведении лицейских мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.

5.2. Настоящие Правила распространяются на территории Лицея и на все мероприятия, проводимые Лицеем.

5.3. За нарушение настоящих Правил и Устава Лицея учащиеся привлекаются к дисциплинарной ответственности.

5.4. Настоящие Правила вывешиваются в Лицее на видном месте для всеобщего ознакомления.